Subasta 0019L, Lote # 14 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles, 2 con cristal y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, frutales, cartelas, mascarones zoomorfos y antropomorfo, atlas, balaustradas, pináculos, roleos, escena de taberna y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras y polilla. 253 x 150 x 55 cm Estimado $18,000-26,000